ВСОКО

ВСОКО — Внутренняя Система Оценки Качества Образования — это отлаженный механизм, реализуемый в контексте осуществления образовательного процесса в детском саду. Внутренняя система оценки качества дошкольного образования позволяет определить, насколько фактическая реализация образовательных программ отвечает тому уровню, который был установлен требованиями ФГОС ДО. Процедура основывается на аналитической деятельности: качество осуществления процесса образования оценивается, а вместе с тем его результативность, и обеспечение ресурсами. Проверочный механизм опирается на российское законодательство, федеральные и локальные нормативно-правовые акты.

Цель ВСОКО:  установление соответствия качества дошкольного образования федеральному государственному образовательному стандарту дошкольного образования.

Задачи ВСОКО: предоставить участникам образовательного процесса достоверную информацию о качестве образования, а также осуществить систематизацию информации, повышение её доступности и обеспечение достоверности; принимать обоснованные управленческие решения по достижению качественного образования; привлекать общественность к оценке качества образования; прогнозировать развитие образовательной системы ДОУ.

Миссия ВСОКО: Через качественные образовательные услуги на основе новейших достижений в науке, современных воспитательных и образовательных технологий к дошкольному образованию высокого качества.

Политика в области качества.

Политика учреждения в области качества заключается в реализации следующих принципов:

Качество — основной смысл нашего дошкольного образовательного учреждения;

Каждый воспитатель, педагог и сотрудник участвует в улучшении деятельности дошкольного образовательного учреждения;

Запросы и предложения потребителей образовательных услуг – детей и их родителей (законных представителей) изучаются и анализируются систематически и всесторонне;

Постоянное расширение и совершенствование структуры оказываемых услуг;

Укрепление имиджа и престижа дошкольного образовательного учреждения как надёжного и компетентного партнёра;

Постоянное развитие корпоративной культуры.

Цели в области качества:

Разработка и реализация программы развития дошкольного учреждения;

Создание системы внутреннего мониторинга качества образования;

Внедрение и постоянное совершенствование новых форм оплаты труда воспитателей, педагогов и сотрудников, ориентированных на достижение качественных результатов;

Разработка необходимой документации (локальных нормативных актов положений, порядков) по каждому направлению деятельности: воспитательно-образовательной, питанию воспитанников и т.д.;

Выявление и предупреждение несоответствий в качестве оказываемых образовательных услуг;

Постоянное улучшение деятельности каждого воспитателя, педагога и сотрудника.

Нормативно-правовая база ВСОКО

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ:

Локальные акты МБДОУ «Детский сад № 84»  по ВСОКО:

Приказ о создании  рабочей группе по ВСОКО  Детский сад №84 «Искорка» городского округа «город Якутск»

Приказ по ВСОКО  Детский сад №84 «Искорка» городского округа «город Якутск»

Программа ВСОКО  МБДОУ «Детский сад №84 «Искорка»  городского округа «город Якутск»

Положение ВСОКО  МБДОУ «Детский сад №84  «Искорка»  городского округа «город Якутск»

План  реализации ВСОКО МБДОУ №84 «Искорка» городского округа «город Якутск»

Инструментарий ВСОКО МБДОУ №84 «Искорка» городского округа «город Якутск»

Инструментарий оценки качества психолого-педагогических условий МБДОУ Детский сад №84 «Искорка» ГО город Якутск

Листы оценки качества развивающей предметно-развивающей среды МБДОУ Детский сад  № 84 «Искорка» ГО город Якутск

Анализ оценки качества развивающей предметно-пространственной среды в МБДОУ Детский сад №84 «Искорка» городского округа город Якутск.