12 апреля «День космонавтики»

Мы летчиками смелыми скорее стать хотим,

В ракетах настоящих, мы в космос полетим!

Над нами звезды светлые зажгутся в вышине

Российский флаг поднимем мы на Марсе и Луне!

(Я. Серпина)

12 апреля – День космонавтики, всемирный праздник, установленный в честь первого полета человека в космос. И вот уже более полувека ведутся исследования в области космоса. Много загадок таится в этом бесконечном пространстве, и каждый из нас не раз задумывался – что окружает нашу крошечную планету в космических просторах? И хотя покорение космоса – загадочное путешествие человечества, которое находится в самом начале своего пути, мы знаем, что космос это славная история и перспективное будущее. Эта тема также притягательна для детей, как и взрослых, ведь космос – это красота, это таинственность, новые знания и простор для фантазии. Это яркое событие апреля, способствующее формированию патриотизма и чувства гордости за вклад нашей страны в освоении космоса. Космос — это обширная тема, которая вызывает интерес у детей и дает возможность многосторонне развивать личность дошкольников.  В связи с этим в нашем детском саду 12 апреля прошли мероприятия, посвящённые Дню Космонавтики. Дети младшего дошкольного возраста узнали, что наша планета называется ЗЕМЛЯ, что она круглая, что мы на ней живем, познакомились с космическими телами (планетами, метеоритами, кометами), узнали кто такой космонавт и каким он должен быть (сильным, смелым, умным и здоровым), и о других интересных явлениях, связанных с космическим пространством. В средних группах «Зайчик» и «Дюймовочка» прошли физкультурные развлечения, где дети дружно готовились к полёту в космос, выполняя все упражнения разминки, играли в весёлые игры и встречались с «неземными цивилизациями…» Для детей старших и подготовительной к школе групп организовали просмотр презентаций «Это неизведанная галактика» Знания, полученные в детском саду, дети закрепили в своих творческих работах. Рисунки выполнены с большой фантазией и представляли из себя яркий мир красок, звёзд, ночного неба нашей галактики. В детском саду был организован конкурс поделок о космосе и космонавтах “Космические фантазии”, где дети и родители приняли активное участие.

.

Фото публикуется с согласия родителей(законных представителей).

Рекомендации для родителей:

Предлагаем вам посетить виртуальные  музеи