Новости СИО "Юный помощник инспектора движения"

Проект «Лаборатория безопасности» у нас в гостях !

Проект «Лаборатория безопасности» реализуется в рамках кампании «Культура на дорогах!», организатором которой является Российский союз автостраховщиков при поддержке Госавтоинспекции МВД РФ, министерства транспорта РФ, министерства образования и науки РФ, экспертного центра «Движение без опасности» в рамках поручения президента и повышения безопасности дорожного движения в Российской Федерации на 2018–2024 годы. На сегодняшний день в России активно действуют 39 мобильных центров в разных субъектах Российской Федерации.

«Лаборатория безопасности» представляет собой ярко-оранжевый микроавтобус, укомплектованный специальным оборудованием и материалами, позволяющими моделировать дорожные ситуации, приближенными к реальным. Внутри автобуса безопасности находятся велосипеды, самокаты, конусы, демонстрационные стенды, столы-макеты, элементы улично-дорожной сети, а также модель автобусной остановки и модель автобуса, которые позволяют моделировать дорожные ситуации и обучать поведению на дороге в условиях, которые максимально приближены к реальным. Также на базе автобуса демонстрируется применение детских удерживающих устройств: установка и крепление автокресла, правильная фиксация ребенка в нем, работа с отвлечением внимания и т. д.

Сегодня, 14.06.2022г., «Лаборатория безопасности» посетила наш детский сад №84 «Искорка» городского округа «город Якутск».Сотрудники Иванов Владимир Александрович, Сетынь Сергей Вильевич в доступной и игровой форме рассказали воспитанникам сада о правилах дорожного движения, безопасном поведении на дороге и даже оказанию первой помощи пострадавшим. Для этого в автокомплексе предусмотрен манекен «Саша». Дети с восторгом слушали и отвечали на вопросы во время беседы. Проявили нескрываемый интерес к автогородку и остались довольны богатым оснащением.
Примечательно, что благодаря мобильности комплекса, обучиться правилам безопасного поведения на дороге могут не только дети с города Якутска, но и с других районов республики.