Международный день птиц.

«Охранять природу — значит охранять свою Родину».

Михаил Пришвин.

С целью привлечения детей и родителей к практической деятельности по охране птиц, привития любви к птицам, воспитания экологической культуры наш детский сад принял участие в акции, посвящённой Международному дню птиц. На протяжении всей недели с детьми проводили беседы о птицах, читали сказки и рассказы, слушали птичьи голоса, делали разнообразные поделки, рисовали птиц и наблюдали за ними на прогулке. На занятиях дети рассматривали разных птиц, отгадывали загадки, придумывали небольшие рассказы о них, разгадывали кроссворд, слушали легенды, познакомились с перелетными птицами нашего края. Ребята узнали о том, что пение птиц успокаивает человека, улучшает настроение и сон, положительно влияет на общее состояние организма человека. Предложили родителям наших воспитанников принять участие в творческом конкурсе кормушек «Каждой пичужке по кормушке, каждый из участников придумал свою, особенную кормушку, проявив талант, творчество. Кормушки получились очень интересные и замечательные. Они были изготовлены из дерева, красиво украшенных коробок. У каждой кормушки была продумана конструкция: обязательное наличие крыши – своеобразной защиты корма от осадков; защитные бортики или углубления, чтобы корм не был унесён ветром. Мы были приятно удивлены количеству и разнообразию принесенных кормушек! Мамы, папы, дедушки и бабушки ребятишек постарались на славу! Была организована выставка, где все желающие смогли рассмотреть работы участников и выбрать наиболее интересную кормушку. Ежедневная подкормка птиц на участке создает хорошие условия для систематических наблюдений за ними. «Какие птицы прилетают на кормушку?», «Птичьи следы», «Как птицы передвигаются». В результате акции дети познакомились с повадками птиц, условиями их жизни, узнали о пользе птиц на земле и главное о том, что птицам зимой нужна помощь людей.