Мероприятия посвященные Дню родного языка

13 февраля в Республике Саха Якутия отмечают День родного языка. Праздник был учрежден указом первого президента республики Михаилом Николаевым в 1996году. Дата приурочена ко дню рождения первого лингвиста –ученого, выдающегося просветителя, основоположника массовой письменности, автора первых учебников на якутском языке Семена Новгородова. В этот день проходят разные масштабные мероприятия в детских садах и школах.

Вот и в нашем детском саду, в МБДОУ Д/с №84 «Искорка» городского округа город Якутск» с 15.02. по 19.02.2021г. прошли мероприятия во всех возрастных группах «Язык- богатство народа», посвященные ко «Дню родного языка и письменности». В красивом зале, украшенном в национальном колорите, прошли развлечения в старших и подготовительных группах, где детей познакомили с историей возникновения письменности в Якутии и созданием букваря на якутском языке. В торжественной обстановке прослушали гимн Республики Саха. Дети с удовольствием играли в национальные, настольные игры, которые развивают мелкую моторику пальцев позволяют проявить ловкость и показать свои умения, благодаря им, дети овладевают навыками счета и даже могут подготовить руку к письму. Дети играли в «Хабылык», «Хаамыска», «Тырыынка», «Перетягивание палки», «Прыжки через нарты». В заключении дети прочитали стихи якутских поэтов о родном крае, восхищаясь красотой неповторимой природы. В восторге были взрослые и дети.

Воспитанники средних групп в эти дни тоже не остались без внимания, для них провели конкурс «Юный чтец». Дети выучили стихи на русском и якутском языке известных якутских поэтов. Чтецам предстояло не просто продемонстрировать свое умение выразительно прочитать, но и показать свою артистичность. В конце мероприятия детям торжественно вручили дипломы и сертификаты и конечно сладкие угощения.

Во-вторых младших группах для детей показали кукольный театр, известную сказку коренных жителей «Капуста для зайчика». С целью приобщения в маленьких зрителях любви к окружающей природе, семье. Родине.

Таким образом, проведенные мероприятия формируют нравственно-патриотические чувства к своей малой Родине, к родному языку, воспитывают чувства патриотизма, любви и уважения к другим народам, дружественные отношения независимо от национальностей.