Новости Здоровьесбережение и безопасные условия жизнедеятельности Родителям

Информация для родителей. Нормы и правила, которые действуют в детских садах в 2022 году.

Нормы сна.

Режим сна и бодрствования, смена постельного белья и проветривание помещений определяются СанПиН в соответствии с возрастом ребенка. Для яслей, где находятся дети до 3 лет, норму сна группы должен устанавливать врач. Дневной сон дошкольников (от 3 до 7 лет) должен длиться не менее 2–2,5 часа. Нормы СанПиН предполагают, что дети должны ложиться спать через 5–6 часов после прихода в детский сад.

Что еще важно знать про сон в дошкольном образовательном учреждении:

Постельное белье должно меняться не реже, чем раз в неделю.
В теплое время года дневной и ночной сон организуется при открытых окнах. При этом в помещении не должно быть сквозняка.
В холодное время года за 10 минут перед сном необходимо проветривать комнату.

На каком основании в саду могут объявить карантин.

За ежедневный прием детей в группу в детских садах отвечают воспитатели — они могут делать это самостоятельно или в присутствии медицинского работника. Если воспитатель увидит признаки заболевания, то ребенок не будет допущен в группу. В случае, если в течение дня у ребенка появятся симптомы (температура, озноб, кашель), он будет изолирован в медицинском кабинете до прихода родителей.

Если в течение недели будут выявлены пять и более случаев заболевания, то сотрудники детского сада обязаны обратиться в Роспотребнадзор. Карантин нужно объявлять, если в группе заболели 20% и более детей. Решение о начале карантина принимает заведующий и медицинский работник.

Сроки карантина зависят от заболевания, которое началось в детском саду:

при ОРВИ, гриппе, кишечных инфекциях, дифтерии, скарлатине и некоторых других заболеваниях — 7 дней;
при коронавирусе — 7 дней;
при менингококковой инфекции — 10 дней;
при коклюше — 14 дней;
при полиомиелите — 20 дней;
при ветрянке и кори — 21 дней;
при вирусном гепатите — 35 дней.
Сроки могут увеличиться, если заболеваемость среди группы продолжит расти. Чтобы выйти в детский сад после карантина, родителям нужно предоставить справку от педиатра. Справка также потребуется, если ребенок отсутствовал в группе более пяти дней. В ней обязательно должна быть печать об отсутствии инфекционных контактов.

Правила обращения с игрушками.

Из-за риска распространения коронавируса часть нововведений касается игрушек в детских садах. Каждый день игрушки должны обрабатываться мыльно-содовым раствором (он также используется для обработки поверхностей во время уборки). Допускается также использование гипоаллергенных средств, которые не могут нанести вреда здоровью детей.

Санитарный надзор за игрушками и другими товарами для детей осуществляется на уровне Министерства просвещения и здравоохранения РФ.

В остальном требования СанПиН к игрушкам остаются такими же, как раньше: игрушки должны быть безопасными, не травмоопасными (без острых углов и без отделяющихся мелких частей) и развивающими. Хранить их необходимо на легкодоступных полках и стеллажах.

Подробные требования к игрушкам прописаны в нормах СанПиН.

Санитарные нормы.

После 2020 года и карантина особое внимание в детских садах должно уделяться чистоте. Все поверхности, мебель, жалюзи, шторы, детские горшки и унитазы должны обрабатываться минимум два раза в день — утром и вечером. Новые правила проветривания запрещают проветривания через туалетные комнаты.

Для обеспечения чистоты в детских садах применяются следующие методы:

обработка;
кварцевание;
проветривание;
стирка;
влажная уборка.
Много внимания СанПиН уделяют проветриванию. В теплое время года можно устраивать сквозное проветривание без детей в помещении. Зимой можно проводить проветривание по 10 минут каждые полтора часа.

Температура помещений должна сохраняться в пределах 18–24 °C с относительной влажностью 60% в холодный период. В теплый период температура должна быть в пределах 20–28 °C с относительной влажностью 65%.