«В гостях у дедушки Корнея»-140 лет со дня рождения К.И. Чуковского.

31 марта 2022 года 140 лет со дня рождения Корнея Ивановича Чуковского (Николай Васильевич Корнейчуков) — русского и советского поэта, публициста, критика, переводчика и литературоведа, известного, в первую очередь, детскими сказками в стихах и прозе. Стихи и сказки Корнея Ивановича Чуковского любят и знают дети во всём мире. Он создал особый мир и язык поэзии. У Чуковского посуда убегает из дома, крокодилы гуляют по улицам, а добрый доктор летит в Африку спасать зверей и непослушных детей. В сказках Корнея Чуковского ребёнок найдёт равного себе собеседника, который расскажет ему, что добро и справедливость всегда побеждают, почему стоит слушаться родителей, зачем нужно соблюдать правила гигиены, прилежно учиться и сопереживать другим людям и животных.

В связи с юбилейной датой 140-летия со дня рождения детского писателя К.И.Чуковского в нашем детском саду прошла тематическая неделя, посвященная его творчеству. Были задействованы все возрастные группы. Воспитатели читали и проводили беседы по произведениям писателя, оформили читательский уголок. В галерее была организована выставка рисунков. Родители вместе с детьми приняли активное участие в выставке поделок по сказкам детского писателя. Для малышей показали кукольный театр «Федорино горе», во 2 младших и средних группах, прошел конкурс чтецов, в старших и подготовительных группах познавательная викторина «Герои сказочного мира».

Воспитанники и родители старшей группы «Красная шапочка» посетили библиотеку им. В.Г. Белинского, 26 марта для них был организован детско – родительский выходной день по теме «Сказки Корнея Чуковского». Работник библиотеки познакомила детей с жизнью и творчеством знаменитого писателя, провела викторину «Сказки Корнея Чуковского». Родители и дети отгадывали загадки, ребусы и показали высокие знания по произведениям Корнея Чуковского. Вся неделя была очень интересная и познавательная. А итогом мероприятий стало удивительное чудо-дерево, с фотографиями в виде башмачков, которое украсило фойе нашего детского сада. Благодарим: логопедов, музыкального руководителя, воспитателей, специалистов за проведенные мероприятия.