Всероссийский день правовой помощи детям в МБДОУ Детский сад №84 «Искорка» городского округа «город Якутск»

20 ноября всероссийский день правовой помощи детям

По извилистой дорожке

Шли по миру чьи-то ножки.

Вдаль смотря широкими глазами,

Шел малыш знакомиться с правами.

Рядом мама крепко за руку держала,

В путь-дорогу умницу свою сопровождала.

Знать должны и взрослые, и дети

О правах, что защищают их на свете.

20 ноября 2021 года на территории всей страны проводится День правовой помощи детям, приуроченный к празднованию Всемирного дня ребенка, отмечаемого во всем мире в честь принятия ООН в этот день в 1959 году Декларации прав ребенка. В этот же день, но в 1989 году была принята также Конвенция о правах ребенка. Именно поэтому дата 20 ноября по праву считается днем, посвященным всем детям мира. В настоящее время возрастает актуальность проблемы «Гражданско-правовых знаний взрослых и детей». Среди функций, которые выполняет ДОУ в системе образования, большое место должно занимать воспитание основ правового сознания с дошкольного возраста, формирование у детей элементарных представлений о своих правах и свободах, развития, уважения и терпимости к другим людям и их правам.

21 ноября 2021 года в МБДОУ детский сад №84 «Искорка» прошел Всероссийский День правовой помощи детям. Старшим воспитателем был разработан план мероприятий, по которому работал детский сад.

В ходе проведения мероприятий, связанных с Днем правовой помощи детям, решены следующие задачи:

— воспитание законопослушного гражданина, обладающего знаниями основных правовых норм и умениями использовать возможности правовой системы государства;

— повышение уровня правовой культуры школьников;

— развитие правовой грамотности и правосознания учащихся;

— формирование у обучающихся умения защищать свои права.

С воспитанниками всех возрастных групп были проведены беседы:

«Что такое права ребёнка»

«Как дружить без ссоры»

«У каждого есть имя»

«Жизнь дана на добрые дела»

Игры и проблемные ситуации для дошкольников:

«Что такое хорошо и что такое плохо»

«Не поделили игрушку»

«Рядом с тобой друг»

«Запрещается – разрешается»

«Мы разные, но у нас равные права»

Воспитатели подготовили консультации и буклеты для родителей:

«Наказывая, подумай: зачем?»

«Искусство быть родителем»

«Заповеди мудрого родителя»

«Права ребенка. Обязанности родителей»

Вся работа в ДОУ в рамках Дня правовой помощи детям строилась в соответствии с Конвенцией о правах ребенка, Федеральным законом от 21.12.1996 г. №159-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ».