Познавательно-творческий конкурс «Мой домашний питомец»

Кто любит животных, тот долго живет,

И молодость в нем никогда не умрет,

Кто кошке с собакой даст в доме приют,

Там будет в душе и тепло, и уют.

Проверено жизнью, известнейший факт:

Погладишь собаку – отступит инфаркт.

Где «меньшие братья» – в семье доброта,

Без них одиноко, вокруг – пустота.

Они ежедневно нам радость дают,

Быть преданным другом пример подают.

Все мы знаем, как плотно вошли в нашу жизнь «братья меньшие». Кто-то очень любит    собак, кто-то отдаёт предпочтение кошкам и другим домашним животным. Собака, кошка, попугайчик, крыса или черепашка – это те, кто неповторимы по характеру, кто живет рядом с человеком и делают его жизнь более красочной и разнообразной. Они все разные внешне, неповторимые по характеру, у каждого есть свои «повадки», непохожие на других. Конкурс «Мой домашний питомец» посвящён самым верным, преданным друзьям – домашним животным. У многих детей есть домашние животные, и дети с воодушевлением рассказывают о   них. Это и сподвигло провести на базе нашего детского сада познавательно- творческий конкурс «Мой домашний питомец». Этот интерес мы решили использовать для развития познавательных способностей и развития положительных качеств личности. Детям нравятся домашние животные, они любят играть с ними, ухаживать. Воспитание любви к животным, ответственного отношения к тем, кого мы приручили, является важнейшей составляющей нравственного воспитания дошкольников и целью нашего конкурса. Чтобы воспитать наличие у детей таких качеств, как сострадание, сочувствие, доброта нужно хорошо знать повадки и нужды своих животных. Об этом и рассказали дети в своих проектах. Дети совместно с родителями подготовили небольшой рассказ о своем питомце. Каждый участник с восторгом и интересом рассказывал о своем любимом животном: как его зовут, как он появился в их семье, кто его корми и выгуливает, о его характере, повадках, что он любит.  И зачем это вообще нужно животному. Для ребенка животные являются источником новых впечатлений, ощущений, переживаний, общение с ними раздвигает границы познания окружающего мира. Так малыш накапливает позитивный опыт, а его эмоциональная жизнь становится насыщеннее, что положительно сказывается на его психическом развитии и способствует более раннему становлению его как личности.