Праздник Ысыах детском саду «Искорка»

Якутский национальный праздник «Ысыах» — это уникальное духовное богатство народа Саха, символизирующее торжество жизни и природы на земле Олонхо. Это праздник, который отражает традиционную картину мира и мировоззрение саха, праздник, которого все с нетерпением ждут весь год. В нем ярко проявляются весь национальный колорит и фольклор народа: язык, мифология, танцы, музыка, обряды и обычаи, национальная одежда, пища, праздничная утварь, ремесла и архитектура, народная философия.

23 июня в МБДОУ Д/с 84 «Искорка» был организован замечательный национальный праздник «Ысыах», посвященный к 100-летию образования Якутской АССР. Цель праздника: приобщение детей к культуре народа и к ее традициям.

В празднично украшенном «Тюсюлгэ» собрались дети в ярких, красивых, национальных якутских костюмах.

Праздник начался с церемонии обряда «Алгыс», окропления кумысом, угощением духа огня оладьями и ритуального обряда очищения. Обряд алгыса провела руководитель краеведения Кудаисова С.П..

Украсил праздник красочный «Танец с саламой» в исполнении наших педагогов: Т.Я. Аммосовой, Е.Н. Волынкиной, Т.В. Донской и  М.И. Борисовой.  А также танец маленьких «Стерхов» не оставил никого неравнодушным и действительно стал прекрасным сюрпризом для зрителей.

Дети в этот день радовались от души долгожданному лету, плясали и пели песню «Хорошо» муз. Рук. Тархаева Е.И.

Проведены конкурсы:

• «Показ национальных костюмов». По итогам конкурса:

1 место заняли: Деляев Даниил, ср. гр. «Зайчик»; Валиулова Софья — ср. гр. «Зайчик»; Петров Ростислав, ст. гр. «Буратино»;

2 место разделили — Королева Ксения, ср гр. «Зайчик» и Ахматшин Максим, ст. гр. «Чебурашка»;

3 место — Зайцева Пелагея, ст. гр. «Красная Шапочка».

• Девица краса — длинная коса». По итогам конкурса:

1 место заняла Журавлева Регина, ст. гр. «Чебурашка»;

2 место — Федорова Мария, ср. гр. «Зайчик»;

3 место — Родионова Маргарита, ст. гр. «Буратино».

• Спортивные состязания «Перетягивание палки», где сильные мальчики состязались от души. Игру проводила руководитель по физической культуре Волынкина Е.Н.

По итогам конкурса:

1 место занял Тижин Ваня, ст. гр. «Красная Шапочка»- 2 место — Кочетков Богдан, ст. гр. «Буратино»; 3 место — Михайлов Артемий, ст. гр. «Чебурашка». Одной из традиций праздника «Ысыах» является «Осуохай» — якутский хороводный танец символизирующим круг дружбы, единения народа, где взявшись за руки дети прочувствовали близость друг друга, радовались красоте и доброте окружающих друзей. На нашем празднике запевалом «Осуохай» выступил воспитанник старшей группы «Буратино», Тайшин Данил.

В конце мероприятия заведующая детского сада Л.Г. Грабко поздравила всех с праздником и вручила дипломы победителям.

От всей души благодарим сотрудников детского сада и родителей за помощь в организации праздника.

Поздравляем наших воспитанников, родителей и коллег с началом долгожданного северного лета. Желаем счастья, радости, изобилия, здоровья, удачи, мира и согласия! Уруй — Айхал!