Конкурс Мастер-класса «Театр своими руками» среди детских садов промышленного округа

Театр – это один из самых доступных видов искусств для детей, помогающий им решать многие актуальные проблемы педагогики и психологии.

По годовому плану Промышленного округа, с 25 января по 25 февраля 2021г, было запланировано проведение конкурса Мастер-класса «Театр своими руками» (далее конкурс). Детские сады нашего округа: МБДОУ ДС №84 «Искорка», МБДОУ ДС №100«Белоснежка», МБДОУ ДС №3 «Катюша», МБДОУ ДС №1 «Звездочка», МБДОУ ДС №2 «Олененок», приняли активное участие. Ответственными за организацию и проведение данного конкурса назначили МБДОУ ДС №84 «Искорка».  Творческой группой было разработано положение, критерии по которым в дальнейшем оценивались конкурсные работы.

В компетентный состав жюри вошли:

Главный библиотекарь Центральной городской библиотеки им. В.Г. Белинского – Ненахова Людмила Николаевна.

Руководитель Центра «Академия Таланта» МОБУ «Средняя образовательная школа №10 им.  Д.Г. Новопашина» — Жаркова Марина Сергеевна.

Заместитель руководителя по общим вопросам Промышленного округа г. Якутска – Сидорова Евдокия Ивановна.

Руководитель детской студии Государственного бюджетного учреждения РС(Я) «Театр Юного Зрителя» — Ефремова Вера Павловна.

Целью данного конкурса было заинтересовать и побудить творческих людей к изготовлению различных видов театра, с последующим их использованием в театрализованной деятельности для детей дошкольного возраста.  Ведь театрализованная деятельность- это самый распространенный вид детского творчества. Она близка и понятна детям. Занятия театральной деятельностью помогают развивать интересы и способности ребенка, способствуют общему развитию, развитию речи, проявлению любознательности, стремление к познанию нового.

Участники творческого конкурса с целью популяризации инновационных идей, авторских находок, а также обогащением предметно-развивающей среды, познакомили своих коллег с технологией изготовления атрибутов для театра с последующим их использованием.

Компетентному и независимому жюри были представили разнообразные виды театра: театр в коробке, на фартуке, теневой.

При подведении итогов учитывались:

• Нестандартные формы изготовления различных театров.
  • Раскрытие содержания и тематическая направленность.
  • Умение презентовать свои атрибуты и оборудование театральной деятельности.
  • Использование экологически чистых материалов.
  • Инновации, новизна, оригинальность.

Единогласным мнением жюри, призовые места распределились следующим образом:

I место — МБДОУ ДС №84 «Искорка»;

II место -разделили  МБДОУ ДС №1 «Звездочка» и МБДОУ ДС №2«Олененок»;

III место – МБДОУ ДС №3 «Катюша».

Все участники этого конкурса были награждены дипломами, сертификатами и благодарственными письмами.

Диплом 1 место Театр своими руками