Новости

Информация для родителей (законных представителей) о режиме функционирования детского сада в условиях распространения COVID-19

Уважаемые родители (законные представители) и наши дорогие воспитанники! Мы рады встречи с Вами! Ознакомьтесь, пожалуйста, с информацией!!!

Уважаемые родители (законные представители) с 01.09.2020г., наш детский сад вернулся к работе в обычном режиме, но с некоторыми коррективами из – за предупреждения распространения COVID-19.  К началу нового учебного года в ДОО была организована качественная уборка всех помещений с использованием разрешенных к применению в образовательных организациях моющих и дезинфицирующих средств. При входе в ДОО установлены дозаторы с антисептическим средством для обработки рук, так же все помещения ДОО оснащены приборами для обеззараживания воздуха.
 Режим работы ДОО: понедельник — пятница, с 07:30 до 19:30, выходные: суббота, воскресенье, праздничные дни. Прием детей строго до 8:20, для посещения детского сада.
Сопровождать и забирать ребенка из детского сада может только один родитель (законный представитель).
При посещение ДОО родители (законные представители) обязательно должны находится в маске и перчатках. Пребывание родителей (законных представителей) в группах ДОО запрещено. Входить и выходить только через закрепленные за группой входа. Ходить  с детьми по этажам коридорам без основания ЗАПРЕЩЕНО!

В ДОО воспитанникам будет обеспеченна групповая изоляция с проведением всех занятий в помещениях групповой ячейки или на открытом воздухе отдельно от других групповых ячеек. В каждой группе в течение дня будет проводиться сквозное проветривание в отсутствие детей.

Проветривание помещений будет проводиться в соответствии с утвержденными графиками.
Запрещено приносить из дома игрушки, продукты, напитки, хранить их в шкафчике ребенка.
Каждое утро, проводятся  «утренние фильтры» с обязательной термометрией с использованием бесконтактных термометров , с целью выявления и недопущения в детский сад воспитанников и сотрудников с признаками респираторных заболеваний при входе в здание через медицинский кабинет. В случае обнаружения у воспитанников, признаков респираторных заболеваний в ДОО приниматься они не будет. ДОО со своей стороны обеспечит незамедлительное изолирование данных лиц до приезда бригады скорой помощи.

Посещение детского сада детьми, перенесшими заболевание, и (или) в случае, если ребенок был в контакте с больным COVID-19, и (или) по возвращении из-за границы, допускается при наличии медицинского заключения врача об отсутствии медицинских противопоказаний для пребывания в детском саду. Если у родителей (законных представителей), ребенка или близких родственников, с которыми проживает ребенок был контакт с больными коронавирусной инфекцией ребенка в ДОО приводить нельзя. Необходимо сообщить воспитателю или руководству ДОО данную информацию для составления индивидуального образовательного маршрута для Вашего ребенка с использованием дистанционных образовательных технологий. На основании Постановления Окружной администрации города Якутска от 24.08.2020 г. №241п «В случае непосещения детьми ДОО по уважительным причинам (актированные дни, болезнь ребенка, отца или матери (законных представителей), санаторное лечение детей, очередные отпуска или отпуска по уходу за детьми до полутора лет, трех лет матери, отца (законных представителей) и в летний период (июнь- август),в период ограничительных мер, вводимых по санитарно-эпидемиологическим условиям на территории городского округа «город Якутск», в период сохранения рисков коронавирусной инфекции плата НЕ ВЗИМАЕТСЯ. Для подтверждения уважительности причины родители (законные представители) представляют руководителю ДОО соответствующие документы. Документами , подтверждающими уважительность причины, являются медицинская справка , копия листа временной нетрудоспособности, копии приказов с места работы родителей(законных представителей) ,справки из органов записи актов гражданского состояния «форма №25»,заявление родителей. В период ограничительных мер, вводимых по санитарно-эпидемиологическим условиям на территории городского округа «города Якутск» подтверждающие документов не требуются.

Предусмотрена ежедневна влажная уборка помещений с применением дезинфицирующих средств с обработкой всех контактных поверхностей;

Составлены графики регулярного обеззараживания воздуха с использованием специального оборудования; утверждены земельные участки  и графики для прогулок; С учетом погодных условий мы будет максимально организовывать пребывание детей и проведение занятий на открытом воздухе.

Организована работа сотрудников, участвующих в приготовлении и раздаче пищи, обслуживающего персонала с использованием средств индивидуальной защиты органов дыхания (одноразовых масок), а также перчаток; Утверждены графики выдачи готовой пищи.

Массовые мероприятия в ДОО с участием различных групп лиц запрещены, а также массовых мероприятий с привлечением лиц из иных организаций.

Встречи с администрацией детского сада, педагогами и специалистами только по предварительной записи или в любом доступном формате с помощью информационных технологий.
Необходимо провести беседы с детьми о правилах общения. Обязательно обрабатывать руки после прихода в детский сад (моем или обрабатываем). Не обнимаемся и не целуемся при встрече. Стараемся не трогать лицо и глаза в течение дня, постоянно обрабатываем руки, особенно перед приемом пищи. Избегайте очереди на входе. Старайтесь приходить в детский сад заранее — так можно избежать очередей при измерении температуры. Родитель (законный представитель) обязан незамедлительно забрать ребенка из ДОО при сообщении медработника или воспитателя о его болезни, воспитатель примет ребенка обратно в ДОО, при наличии справки от педиатра с детской поликлиники, о том, что ребенок здоров.

Уважаемые родители давайте будем терпимы друг к другу, нужно научится жить в новой реальности, в условиях недопущения распространения коронавирусной инфекции (COVID-19)!