Экологический проект «Юный огородник» в МБДОУ ДС84 «Искорка» городского округа «город Якутск»

Экологическое воспитание дошкольников прежде всего направлено на формирование положительного отношения ребенка к окружающей среде – земле, воде, флоре, фауне. Главной задачей экологического воспитания сегодня является воспитание экологически- грамотного человека с раннего детства. Огромную роль в экологическом воспитании детей играет практическая, исследовательская деятельность, которая способствует развитию эмоционально-положительного отношения к природе.

Явления и объекты природы привлекают детей красотой, яркостью красок, разнообразием. Наблюдая за ними, ребёнок обогащает свой чувственный опыт, на котором и основывается его дальнейшее творчество. Чем глубже ребёнок познаёт таинства окружающего мира, тем больше у него возникает вопросов. Основная задача взрослого состоит в том, чтобы помочь ребёнку самостоятельно найти ответы на эти вопросы. Чтобы удовлетворить детскую любознательность, привить первые навыки активности и самостоятельности мышления в детском саду №84 «Искорка» под чутким руководством заведующей детского сада Грабко Людмилы Георгиевны, педагоги создали условия для поисково-исследовательской деятельности детей.

В каждой группе ранней весной воспитатели вместе со своими воспитанниками сажали рассаду перцев, огурцов, помидор чтобы потом высадить их в настоящий огород детского сада и наблюдать за их ростом. Нашей целью было формирование экологической культуры у детей, создание условий для познавательного развития детей, прививать трудовые навыки, посредством совместного создания огорода.

В нашем детском саду третий год существует теплица. Наша теплица является живой лабораторией. Это источник познания природы. Здесь расширяются, углубляются, закрепляются знания воспитанников о культурных растениях, их биологических особенностях и технологий выращивания. Наличие огорода способствует осуществлению непосредственного контакта ребёнка с объектами природы, «живое» общение с природой, наблюдение и практическая деятельность по уходу за ними. В процессе ухода за растениями у них вырабатываются умения правильно пользоваться простейшими орудиями по обработке почвы и уходу за растениями, формируется бережное отношение к природе.

Каждый год наши воспитанники с нетерпением ждут весны и лета, чтобы окунуться в мир растений. Ребятам очень нравится быть юными огородниками. Ведь мир растений удивительный и многообразный. Здесь каждый внимательный наблюдатель и вдумчивый исследователь может открыть в нем для себя что-то новое. Они с большим интересом, с аккуратностью и заботой высаживают в землю рассаду, ухаживают и поливают её.

Таким образом наш огород в детском саду – это возможность видеть результаты своей работы, а совместный труд даёт возможность научиться ответственности, способствует формированию трудовых навыков и объединению детского коллектива.