С наступающим праздником Ысыах!

Якутский ысыах — самый главный праздник в Якутии. Слово ысыах дословно можно перевести как «изобилие», связан с культом солнечных божеств, с религиозным культом плодородия. Традиционно ысыах празднуется в день летнего солнцестояния — 21 июня. Через традиционные обрядовые действа — тойук, алгыс, осуохай, игре на хомусе мы обращаемся к высшим небесным божествам Айыы, чтобы испросить благословения для себя, родных и своего народа. А также просим благодатного, щедрого лета.Ысыах способствует не только сохранению и развитию культурного фонда народа саха, но и содействует разностороннему диалогу культур всех народов, проживающих в нашей бескрайней, многогранной, прекрасной Якутии. Это праздник единения, мира и согласия.

Дорогие родители (законные представители),наши воспитанники ,коллеги!

Сердечно поздравляем вас с наступающим главным национальным праздником нашего народа – Ысыахом Туймаады! Знаменуя собой приход долгожданного лета, Ысыах символизирует не только обновление природы, но и духовное, нравственное возрождение человека. Желаем вам успехов в труде, семейного счастья, благополучия, здоровья! Пусть наша любовь и уважение к традициям предков станут залогом процветания и благоденствия!С уважением администрация детского сада №84 Искорка.