Наша клумба — загляденье!
Полюбуйтесь на неё!
Поднимает настроенье
Всем, кто к ней ни подойдёт.
Сколько здесь цветов душистых!
Сколько нежных лепестков:
Шелковистых и пушистых.
Тонких, гибких стебельков.

Благодаря проведённому конкурсу «Огород на подоконнике», наш огород в саду расцвел. Родители были незаменимыми помощниками. Принесли всё необходимое для посадки: семена, рассаду, землю, помогли в оформлении.
Воспитанники всех возрастных групп сами посадили различные растения. Дети   знакомились с садовыми цветами, овощными культурами особенностями их жизнедеятельности, условиями их роста. Когда растения подросли, воспитатели организовали посадку цветов. Цветы – это не только красота, но и часть живой природы, которую надо беречь и охранять, и, конечно же, знать. На территории нашего сада цветет красавица — Сардаана. Этот цветок счастья занесен в Красную книгу Якутии, на территории республики нельзя рвать дикорастущую Сардаану. По якутским поверьям, Сардаана была гордостью Творца. Решил Он дать людям Счастье, разбросав его по всему свету. На самой северной земле Счастье обернулось прекрасным огненным цветком. С тех пор считается, что если ты хоть раз в жизни увидел Сардаану, то будешь счастлив и удачлив. И теперь на нашей территории детского сада растет этот прекрасный цветок и приносит счастье всем нашим воспитанникам. Наши воспитанники не только узнают названия цветов и их внешний вид, но также их полезные качества, учатся пользоваться и приобретают навык пользоваться инструментами для обработки почвы (грабли, лопата, мотыга). Организация труда дошкольников в цветнике создает условия для сознательного применения ими знаний, для формирования прочих навыков гуманного отношения к живому.
Совместная деятельность детей, педагогов и родителей по обустройству нашего цветника, теплицы способствует сохранению и укреплению физического, психического и нравственного развития детей. В нашем мини-огороде теперь растут огурцы, помидоры, тыквы, кабачки ,перцы и красивые цветы. Спасибо родителям за помощь!