100 лет образования ЯАССР 1922-2022

27 апреля — особая дата в истории Якутии. В этот день произошли сразу два знаковых события в общественной и политической жизни региона. В 1922 году была образована Якутская Автономная Советская Социалистическая Республика (ЯАССР) в составе СССР. А ровно 70 лет спустя, в 1992 году, вступила в силу новая конституция республики, которая определила статус Якутии как субъекта Российской  Федерации. Свой национальный праздник — День образования Республики Саха (Якутия) — жители республики впервые отметили в 1999 году; он также имеет и второе название — День конституции Республики. В этот день проходят массовые мероприятия и демонстрации, выставки. Активно участвуют в празднике школьники и студенты. По сложившейся традиции в День республики делегация руководителей региона во главе с президентом Якутии посещает малую родину Максима Аммосова — известного политического деятеля республики, который в 1921 году инициировал образование Якутской АССР в Центральном Комитете партии и Народном комиссариате по делам национальностей РСФСР. Впервые же Россия открыла этот край для себя в первой четверти 17 века. Тогда казаки-землепроходцы достигли берегов реки Лены и основали зимовья и остроги, которые стали форпостами продвижения россиян на северо-восток Азии и далее на северо-запад Америки. В 1632 году на правом берегу Лены заложили Якутский острог, который в будущем превратился в город Якутск. Это время считается датой вхождения Якутии в состав Российского государства. В 1638 году был образован Якутский уезд, позднее преобразованный в Якутскую провинцию (в 1775 году) и Якутскую область (в 1784 году) Восточно-Сибирского генерал-губернаторства. Благодаря своей удаленности от центра, а также низкой плотности населения, Якутия избежала крупных потрясений и конфликтов на национальной почве. Ее 2022 год для республики трижды юбилейным. В апреле жители региона отмечают 390 лет вхождения Якутии в состав России, 100 лет со дня образовании Советской Якутии и 30 лет с момента принятия современной конституции Республики.

Праздничные мероприятия, посвященные Дню республики и 100-летию образования Якутской АССР, проходят с 19 по 29 апреля. На сегодняшний день в регионе уже состоялось торжественное собрание по случаю векового юбилея народного писателя Софрона Данилова, премьера документального фильма «Платон Ойунский. Сокровенная история», студенческая конференция «Аммосов-2022», показ спектакля «Төлкө», циркового представления «Парад Алле», а в минувшие выходные в Москве — торжественное мероприятие в честь юбилейных дат Якутии.  День республики 27 апреля будут отмечать по всей России. Так, в Московской государственной консерватории пройдет концерт, посвященный 100-летию ЯАССР и 130-летию якутского композитора Марка Жиркова, в Санкт-Петербурге — полуденный выстрел с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости, а во Владивостоке откроется отдел якутской литературы в Приморской краевой публичной библиотеке. Кроме того, в 15.00 по якутскому времени начнется всеобщий осуохай — его станцуют не только жители республики, но и якутяне в других российских городах.  В Якутске в этот день откроются различные выставки, посвященные истории республики и ее выдающимся гражданам, возложение цветов к памятникам государственных и политических деятелей, праздничное шествие которое будет транслироваться на НВК «Саха» в прямом эфире.

В связи юбилейной датой , 100 лет со дня образовании Советской Якутии в нашем детском саду прошли мероприятия: викторина «Знаешь ли ты свой край?» среди старших и подготовительных групп, в организовали выставку   рисунков и поделок  «Люблю тебя мой край родной», провели тематические беседы, просмотры презентаций и мультфильмов о родном крае.
Дети прослушали гимн Республики Саха (Якутия) и танцевали якутский национальный хороводный танец «Оьуохай». Представляем вашему вниманию работы и номера участников Республиканского фестиваль-конкурса детско-юношеского творчества «Люблю Якутию родную»