С Днём рождения город Якутск

Моя любовь, моя судьба,
Души пленительный напев,
Якутск, моя прекрасная Весна,
Сиянием чудным, Севера, небес.

«Туймаада», излучением тепла,
Хранит чудесный арабеск,
Стремленьем ввысь сияют купола,
На древней Элляй-Боотура земле.

Широкий взмах орлиного крыла,
Над Леною рекой, волненья, серебре,
Ночами белыми симфония светла,
Мелодией твоего рождения в сентябре.

Зимой, туманами морозов, тишина,
Искрится в сполохах Полярного сияния огне,
Священная «Чочур Мыраана» седина,
Встречает первой солнечный рассвет.

Якутск, мой милый, юность, старина,
Цвети, расти, веками, кружевами лет,
Мой крест, моя родная сторона,

Мой город Счастья, Веры и Надежд …

В этом году наш город Якутск отмечает юбилейный день рождение — 390 лет с момента основания. Основан в 1632 году казаками и первоначально назывался то Ленский острог, то Якутский острог. Первый вариант топонима происходил от гидронима «Лена», второй — от хоронима «Якутия» и со временем стал основным в употреблении. В 1708 году получил статус города Якутский, позже — Якутск. 10 и 11 сентября Якутск будет праздновать День города. День города традиционно является одним из самых любимых праздников! Его ждут, к нему готовятся. Ведь место, где мы родились, делали первые шаги, учились, приобрели первых друзей, познали первые сокровенные чувства, живем и работаем.

В нашем детском саду неделя была посвящена юбилею города Якутска, 100-летию образования Якутской автономной республики. Воспитателями во всех возрастных групп были, проведены разные мероприятия: для ребят была организована виртуальная экскурсия по городу, где воспитанники вспомнили достопримечательности нашего города, выставка рисунков, праздничный флэшмоб.  Данное мероприятие способствовало расширению представлений о родном городе, государственных символах округа и города, воспитанию интереса и уважения к традициям своей Родины.

Уважаемые наши родители, воспитанники, сотрудники! Поздравляем Вас с Днём города и от всей души хотим пожелать, чтобы мы были дружны и едины, чтобы наши старания, стремления, силы и надежды помогали развиваться и процветать нашему городу. Пусть каждый здесь будет счастлив, любим и успешен в своём деле. Всем мира и добра. Пусть в каждом доме всегда царят мир, доброта и любовь. С праздником!

Фото и видео публикуется с согласия родителей(законных представителей)