Новости Безопасность Здоровьесбережение и безопасные условия жизнедеятельности

Месячник по пожарной безопасности в МБДОУ Детском саду №84 «Искорка»

Пожар легче предупредить, чем потушить. Эта привычная фраза не теряет актуальности, особенно в отношении пожарной безопасности в детских учреждениях.С 4 мая во всех группах нашего детского сада, прошли мероприятия по пожарной безопасности «Юный друг пожарных». Цель мероприятий – закрепление знаний детей о правилах пожарной безопасности и правилах поведения во время пожара, знакомство детей с профессией пожарного и ее особенностями.  В ходе мероприятий воспитатели подробно рассказали малышам о причинах возникновения пожара и первичных средствах пожаротушения, о том, какие страшные последствия могут возникнуть, если дети возьмут в руки спички. Особое внимание обратили на правила безопасного поведения с электронагревательным оборудованием и электроприборами.

Во второй младшей группе были проведены следующие мероприятия: беседа «Маленькая спичка – большая беда», в ходе которой ребята закрепляли знания об опасных предметах, знания номера телефона пожарной охраны; воспитывали осторожность в обращении с опасными предметами; узнали о том, как необходимо вести себя во время пожара. Чтение художественной литературы, посвященной пожарной безопасности: С. Маршак «Кошкин дом».
        С детьми средней группы была проведена беседа: «Спички не тронь — в спичках огонь». В ходе беседы, ребята познакомились с огнетушителем, с теми предметами, из-за которых, может возникнуть пожар (спички, зажигалки) и какой вред может принести игра с огнем. С ребятами была проведена экскурсию по детскому саду, где познакомились с пожарной сигнализацией, с пожарным щитом и с тем как нужно действовать при пожаре.
         С детьми старшей группы были проведены — беседа о пожарной безопасности, игры и физминутки. С большим интересом ребята примеряли на себя костюм пожарника и перечисляли предметы, которые необходимы для работы. Ребята изучили правила поведения с огнём, рассказывая, как правильно себя вести при обнаружении пожара, разгадывали загадки на противопожарную тематику, слушали стихи о правилах пожарной безопасности.
        У ребят подготовительной группы, прошло занятие по пожарной безопасности «Юные пожарные спешат на помощь», в начале которого, была проведена беседа о правилах поведения при пожаре, о профессии пожарного, а также вспомнили средства пожаротушения. Кульминацией занятия, воспитатель предложила поучаствовать ребятам в коллективной аппликации, «потуши пожар». Дети по очереди подбегали к «пылающему дому», и с помощью «пены» (ваты) оклеивали огонь. Ребятам очень понравилось занятие, было очень познавательно и интересно.
     Именно в дошкольном и школьном возрасте закладываются основные навыки безопасного поведения, вырабатывается бережное отношение к жизни и природе. Поэтому начинать знакомить детей с пожарной безопасностью нужно с самого раннего детства, чтобы они знали, как нужно себя вести правильно и безопасно. Мы уделяем большое внимание именно игровому методу работы, так как данный метод позволяет легче воспринять информацию. Но чтобы уберечь детей от трагедии, необходимы усилия не только детского сада, но и родителей. Для родителей в информационном уголке разместили буклеты и плакаты о пожарной безопасности.

Правила безопасности для детей и подростков.