Международный праздник «День музыки!

Музыка— это особый мир, обладающий яркими красками и волшебными мелодиями. Значимость музыки для детей очень сложно переоценить. Знакомство ребенка с многообразной музыкой развивает интерес и любовь к прекрасному, создает предпосылки для дальнейшего формирования основ творческой деятельности.

С 04.10.21г. по 08.10.21г. в рамках международного праздника «День музыки» в нашем детском саду прошла «Неделя музыки», в которой принимали активное участие дети средних, старших, и подготовительных групп.

Главная цель Недели музыки — это развитие личности ребенка, его эмоциональной сферы, интеллекта, зарождение и развитие эстетических чувств, становление нравственной позиции, познание. Пути такого развития только во включении ребенка в любую форму активной музыкальной деятельности.

В средней группе прошло тематическое занятие с использованием интерактивной доски «Угадай музыкальный инструмент». Ребята угадывали песни из мультфильмов, пели знакомые песни, по звучанию узнавали музыкальные инструменты.

Воспитанники старшей группы поделились ассоциациями с прослушиваемыми композициями Антонио Вивальди «Времена года». Ребята с удовольствием слушали музыкальные произведения.

Ребята из подготовительных групп познакомились с оперой Н.А. Римского-Корсакова «Снегурочка», ребята посмотрели отрывки из оперы и

В конце недели воспитанникам провели викторину по слушанию знакомых музыкальных произведений П.И. Чайковского, Н.А. Римского-Корсакова, А. Вивальди. Ребята прекрасно справились со всеми заданиями. После викторины детям предложили нарисовать самое запоминающееся произведение. У ребят получились яркие рисунки, что хотелось продолжать творить ещё и ещё.

Подводя итог всей недели, можно сказать, что цель тематической недели была достигнута.