Новости

ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ «Юный огородник» (Инновационная деятельность по экологическому воспитанию детей дошкольного возраста)

Летом природа предоставляет богатые возможности для развития детей. Учитывая наши северные условия, коротких тёплых деньков, мы стараемся успеть укрепить иммунитет витаминами и больше бывать на свежем воздухе.

Наши родители решили объединиться и сплотить усилия в строительстве современной оранжереи. Теплица, которая находится на территории детского сада и является живой лабораторией, занимает важное место в реализации задач по ознакомлению дошкольников с природой. Именно здесь, в теплице, формируются отношение к земле – как основному богатству страны, здесь закладывается любовь к земле, к труду. Вместе с детьми устанавливается зависимость развития и роста растений от факторов внешней среды и ухода за ними. Работа в теплице позволяет детям приобрести полезные трудовые навыки.

Совместно с коллективом детского сада и родителями возрастных групп  «Аленка», «Солнышко», «Белочка», «Красная Шапочка», «Дюймовочка», «Буратино», «Теремок» была приобретена и установлена поликарбонат-теплица на территории детского сада.

Весь коллектив детского сада выражает свою признательность всем родителям, за вашу отзывчивость и участие в содружестве с детским садом, и заботой о наших воспитанниках.

Столько проделанной работы: закупка тепличного садового инвентаря, приобретение посадочного материала и семян цветов и овощных культур, посев семян цветочных культур для рассады, уход за посевами, пикирование рассады, высадка посадочного материала и посев семян овощных культур в закрытый грунт, уход за посадками в теплице, уборка теплицы, подготовка почвы к осенне-зимнему периоду…сколько всего интересного предстоит познать нашим юным исследователям.

Дети сами вместе с воспитателями ухаживают за растениями в огороде и теплице: поливают, пропалывают, рыхлят. И огород их порадует отличным урожаем! В нашем мини огороде растут арбузы, помидоры, огурцы, редис, кабачки, перец, укроп и петрушка!

В результате все детки испытали большое удовольствие, и у ребят появилась уверенность в своих силах, и убежденность, что они делают настоящую работу, доставляя радость окружающим людям.

Приятно сознавать, что наш детский сад «Искорка» ещё больше преображается и становиться уютнее, начинают складываться свои традиции и взаимоотношения становятся теплее!

Спасибо всем, за отзывчивость и старания!