16 октября Всемирный день хлеба

Хлеб ржаной, батоны, булки
Не добудешь на прогулке.
Люди хлеб в полях лелеют,
Сил для хлеба не жалеют.

Хлеб – это продукт человеческого труда, это символ благополучия и достатка. Именно хлебу отведено самое главное место на столе и в будни, и в праздники. Без него не обходится ни один приём пищи. 16 октября отмечается Всемирный день хлеба. Этот праздник был учреждён в 2006 году по инициативе Международного союза пекарей и пекарей- кондитеров. В нашем детском саду с 11 .10. 2021 – 15.10.2021 г прошла тематическая неделя во всех возрастных группах «Великое чудо – Хлеб» посвященная международному дню хлеба.

Воспитатели познакомили детей с трудом: хлеборобов, пекарей и других профессиях, работающих над изготовлением хлеба. Во время бесед наши воспитанники узнали о значении хлеба в жизни человека, познакомились с процессом выращивания хлеба, с тем, как хлеб приходит к нам на стол, какие сельскохозяйственные машины помогают людям выращивать хлеб. Поняли, что хлеб- самый важный продукт на нашем столе, что к нему необходимо бережно относиться, так как это результат труда очень многих людей.

Детям удалось побывать роли пекаря из соленого теста ребята приготовили разнообразные хлебобулочные изделия: буханку хлеба, баранки, батон, калачи, булочки, пирожки… После того, как «продукты для кукол» высохли, с радостью раскрасили свое творение. Ежедневно, на протяжении всей тематической недели дети слушали, пересказывали сказки, рассказы, которые так или иначе знакомили детей с ценностью хлеба, с его значимостью, незаменимостью. Для воспитанников был организован просмотр мультфильмов и презентаций. Совместная деятельность воспитателей и детей дала положительные результаты, дети закрепили и получили новые свои знания, бурю положительных эмоций, большой толчок в познавательном и творческом развитии детей.  Итоговым мероприятием стало изготовление коллажа родителями «Хлеб всему голова», где родители вместе со своими малышами готовили вкусные, разные выпечки.

Хлеб – одна из многих задач нравственного воспитания дошкольников. Такая целенаправленная работа необходима как формирование представлений о труде земледельцев, о бережном отношении к хлебу.